Минтруд сообщил, что не намерен замораживать пенсии россиян

491
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Заморозки пенсий неработающих пенсионеров не будет, размер их индексации определен федеральным законом, а не указами, передают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. В ведомстве утверждают, что это обеспечивает рост выплат до 2024 года. 

Напомним, что недавно Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а финансовый портал Finanz предположил, что этот НПА позволит заморозить пенсии в реальном выражении на ближайшие 10 лет.

«Размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены не в указах, а в Федеральном законе от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ. Так, в соответствии с законом в 2021-2024 годах индексация будет превышать уровень ожидаемой инфляции, в том числе с 1 января 2021 года пенсии будут проиндексированы на 6,3%, с 1 января 2022 года на 5,9%, с 1 января 2023 года на 5,6%, с 1 января 2024 года на 5,5 %. Таким образом будет обеспечен рост реальных пенсий», — объяснили в Минтруде.

Представители министерства также добавили, что после 2024 года страховые пенсии начнут увеличиваться исходя из роста доходов бюджета Пенсионного фонда России. Предполагается, что они будут индексироваться выше уровня инфляции. Это означает не только сохранение, но и рост пенсий нынешних и будущих пенсионеров.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"