Конфискованные средства граждан могут начать передавать в ПФР

1007
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Если получатель денежных средств не сможет доказать законность их получения, такие средства могут начать перечислять в Пенсионный фонд России. Такой проект сейчас находится в разработке у Минфина, пишут «Известия». В настоящий момент в пользу государства возможно конфисковать только те активы, что были приобретены на неподтвержденные доходы.

«В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого ... не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения», — отметили в пресс-службе Минфина.

Уточняется, что мера может коснуться не только чиновников. В прошлом году Конституционный суд рассматривал вопрос о конфискации имущества у бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Согласно вынесенному постановлению, активы могут быть конфискованы у любых лиц, а не только у чиновников и членов их семей, на которых распространяется антикоррупционное законодательство. При этом неизвестно, каким образом будут осуществляться проверки. 

Несколько партий уже заявили о поддержке проекта, в том числе «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Одна из главных причин — нехватка средств в Пенсионном фонде. 

Впервые закон о конфискации денег в пользу ПФР был принят в 2018 году. В текущем году Пенсионный фонд начал получать средства за конфискованную у чиновников недвижимость. С января эта сумма составила 21,4 млрд руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"