Сбербанк рассказал, сколько клиентов не подтвердили падение дохода для кредитных каникул

437
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк сообщил, что практически каждый 5 заемщик, что претендовал на кредитные каникулы, не предоставил подтверждающие снижение дохода документы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление вице-президента кредитной организации Максима Дегтярева. 

Требование подтвердить падение дохода более чем на 30% в месяц в период пандемии заложено в федеральном законе о кредитных каникулах для населения. Этот необходимо для того, чтобы льготный период не был признан просрочкой.

Дегтярев отметил, что с момента запуска госпрограммы кредитных каникул по 106-ФЗ в Сбербанк было подано более 80 тыс. заявок от клиентов — физических лиц на сумму более 30 млрд рублей. На сегодняшний момент 15 тыс. заемщиков не предоставили необходимые подтверждающие документы о снижении своего дохода (18,75%).

За реструктуризацией кредитов с конца марта по середину июля 2020 года обратились почти полмиллиона клиентов. В целом программы реструктуризации банков оказываются популярнее государственных кредитных каникул.

Для того, чтобы подтвердить падение дохода, необходимо предоставить:

  • справку о доходах,

  • сведения о регистрации в качестве безработного,

  • листок нетрудоспособности

  • или другие документы.

Финансовый регулятор предложил иной вариант решения вопроса: если клиенты не могут документально подтвердить падение доходов, то их можно перевести на собственные программы реструктуризации, чтобы избежать чрезмерного роста просроченной задолженности.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"