Банки зафиксировали отток средств с валютных вкладов

887
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупнейшие российские банки зафиксировали отток валютных вкладчиков, несмотря на то что пик кризиса и пандемии прошел, пишет РБК. Такие выводы можно сделать из отчетности кредитных организаций на 1 июля.

Отток 602,4 млн долларов с депозитов в иностранной валюте в июне отметили 7 из 11 системно значимых игроков. В ВТБ, например, показатель достиг 470,9 млн долларов, в Райффайзенбанке — 55,9 млн долларов, в Альфа-Банке — 49,1 млн долларов, в ЮниКредит Банке — 18,4 млн долларов, в «Открытии» — 13,7 млн долларов, в Московском Кредитном Банке — 26,7 млн долларов, в Росбанке — 23,8 млн долларов.

Совокупно клиенты в июне забрали с валютных депозитов 356,45 млн долларов, положили – 846,69 млн долларов. Показатели касаются только тех банков, что раскрывают отчетность перед ЦБ. Промсвязьбанк – системно значимый банк, однако он не входит в указанный список. 

Основной причиной оттока эксперты называют низкую доходность по вкладам в валюте. Те условия, что предлагают банки по сберегательным продуктам практически нивелируют экономическую разницу между хранением валютных средств во вкладах и на текущих или карточных счетах.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"