Крупный бизнес отказался от сокращений и урезания зарплат в период пандемии

379
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В период пандемии и кризиса крупные предприятия отказались от сокращений штата и заработных плат, передают «Известия» со ссылкой на результаты опроса компаний из списка топ-50.

Большая часть корпораций из металлургической, нефтедобывающей, химической, автомобильной и других отраслей сохранили прежнюю численность персонала и их оклады. Это позволило сделать стабильное финансовое положение.

Компания «Фосагро» отметила, что даже создала дополнительные рабочие места и ввела премии за возросшую нагрузку. Компания также произвела выплаты в размере 20 тыс. рублей. «Северсталь» выделила своим сотрудникам по 10 тыс. рублей. Штат и размеры оплат работников остались прежними. В «Норникеле» было объявлено о втором пакете мер по поддержке персонала и регионов присутствия. Холдинг «Сибур» принял комплекс антикризисных мер.

Сбербанк также отметил, что сохранил доходы рядовых специалистов в пандемию на прежнем уровне, а топ-менеджеров — снизил. В ВТБ дополнительные меры в части возможной оптимизации фонда оплаты труда или численности персонала рассмотрят по мере оценки эффекта пандемии на финансовый результат банка.

Опрошенные компании сохранили деньги на том, что урезали и приостановили траты на различные тренинги, выставки, командировки, канцелярские товары и оргтехнику, а также свернули рекламные и маркетинговые проекты, планы по расширению. Однако организации продолжают искать и нанимать специалистов в сфере IT, digital и дата-аналитики, а также операторов, кассиров, водителей и курьеров.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"