Бизнес штрафуют за работу с самозанятыми

506
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Малый и средний бизнес получает штрафы за привлечение к работе самозанятых.

Организация, отстаивающая интересы МСП, «Опора России» обратилась в министерство труда с жалобой на незаконные штрафы, выписываемые компаниям за работу с самозанятыми гражданами. Письмо, направленное министру Антону Котякову, опубликовало издание «Ведомости».

Основная претензия сводится к следующему: у малого и среднего бизнеса с 2019 года есть возможность сотрудничать на законных основаниях с самозанятыми, которые самостоятельно уплачивают налог на доход физических лиц. При этом, контролирующие органы продолжают штрафовать компании, требуя оформить сотрудника в штат. Основная причина таких штрафов заключается в том, что у самозанятого данная компания может являться единственным заказчиком, а заработанная плата поступает как при обычных трудовых отношениях, однако такие критерии никак не нарушают закон о самозанятости.

Единственной возможностью для требования о переводе в трудовые отношения может быть жалоба непосредственно от физического лица, если его права будут ущемляться. Данный вопрос «Опора России» предлагает совместно обсудить с налоговой службой, Рострудом и министерством труда.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"