Банки стали чаще одобрять ипотеку россиянам

488
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Прошедшей весной на фоне пандемии российские банки ужесточили выдачу ипотечных кредитов. Однако, как только начали отменять ограничительные меры в июне, уровень одобрения заявок на выдачу кредитов вернулся на докризисный в 78—80%. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на слова гендиректора бюро кредитных историй «Эквифакс» Олега Лагуткина.

«Банки временно скорректировали свои кредитные политики, а после начала отмены введенных государством ограничений, стали возвращать их к докризисному уровню. В результате уровень одобрения по итогам июня находится на доковидном уровне 78—80%», — отметил он.

Сейчас выдачи ипотечных кредитов продолжают отыгрывать весеннее падение: по итогам июня банки выдали на 116,2 млрд рублей ссуд. Это выше показателя годом ранее на 0,9%. Однако банкам пока далеко до мартовских выдач, которые находились на уровне в 197,9 млрд рублей. 

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ, недавно заявил, что системное субсидирование ипотеки в России может привести к образованию пузыря на этом рынке. Ипотеку должны брать люди, которые могут ее вернуть, иначе может произойти ситуация, что развернулась в США в 2008 году.

По данным ЦБ, в июне в розничном кредитовании произошло заметное оживление: оно выросло в месячном исчислении на 1% после слабого роста в мае (+0,2%) и снижения в апреле (-0,7%). Ипотечные кредиты выросли в мае на 0,7%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"