Банки разработали новую систему, которая позволит совершать онлайн-покупки без СМС-кода

457
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Гражданам, что совершают покупки в Интернете, не придется подтверждать трансакции кодом из СМС, потому что платежные системы и банки начали внедрять новый стандарт безопасности 3D-Secure 2.0. Он будет квалифицировать часть операций как низкорисковые и не потребует дополнительной верификации личности, передают «Известия» со ссылкой на Национальную систему платежных карт. 

Подобную систему для карт «Мир» уже подключили 140 банков, а остальные сейчас проходят сертификацию. В НСПК подчеркнули, что поддержка нового стандарта для эмитентов «Мир» обязательна.

Представители кредитных организаций считают, что совокупность сведений совместно с анализом трансакционной активности клиента дает возможность эмитенту «узнавать» своего держателя на этапе аутентификации и разрешать проведение операции без дополнительного подтверждения, оставаясь в защищенной среде протокола.

Стандарт версии 2.0 даст возможность провести анализ более 200 характеристик платежа: точку продажи, сумму операции, позиции в чеке, геолокацию и характеристики устройства, с которого совершается трансакция. Кроме того, банки смогут выбирать способ дополнительного подтверждения личности, если это окажется необходимым.

Кроме того, программа позволяет использовать в качестве фактора аутентификации сохраненную на смартфоне биометрию. Стандарт версии 2.0. «упрощает клиентский путь и позволяет экономить на отправке одноразовых паролей».

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"