ТПП считает, что регулятором лизинговой отрасли должно быть Минэкономики, а не ЦБ

489
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин выдвинул предложение о смене регулятора для лизинговой отрасли. Он считает, что это место должно занимать Минэкономики, а не Банк России. Соответствующее письмо направлено первому вице-премьеру России Андрею Белоусову. Рассмотреть эту инициативу он попросил к второму чтению, передает ТАСС.

По словам главы ТПП, палата неоднократно обсуждала проект с руководителями российских лизинговых компаний и объединений, с руководителями предприятий-лизингополучателей. 

«По результатам многочисленных обсуждений сошлись во мнении, что регулирующим, надзорным органом лизинговой отрасли должно быть Министерство экономического развития РФ, а не ЦБ РФ, как это предлагается первой редакцией законопроекта», — указано в письме господина Катырина.

Глава ТПП отметил, что год назад Госдума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности». В соответствии с требованиями нового закона лизинговые компании получат статус некредитных финансовых организаций, попадающих в сферу регулирования ЦБ.

Катырин уверен, что регулирование отрасли Банком России рискованно для бизнеса. Причина в том, что ЦБ как регулятор «намерен перевести лизинговые компании в статус некредитных финансовых организаций, изменив тем самым правовую арендную основу лизинга на кредитные отношения якобы с целью обеспечения финансовой стабильности лизингового сектора». Это может привести к монополизации лизингового рынка, удорожании лизинговых услуг для конечного потребителя и появлению дополнительных административных барьеров.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"