Рост выручки МСБ прекратился после отложенного спроса

554
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Рост торгового оборота МСБ в Москве почти прекратился и стабилизировался на уровне 72-75% от докризисных показателей на неделе с 20 по 26 июля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование IT-компании "Эвотор".

"Оборот малого и среднего бизнеса в целом по России сохраняется на уровне 94-96% от докарантинных показателей с начала июля, хотя 15% торговых точек по-прежнему не работают. В Москве покупательская способность восстанавливается медленнее деловой активности. Так, на прошлой неделе 81% активных торговых точек в столице заработали всего 72% докризисной выручки малого бизнеса. Среди отраслей, которые восстанавливают оборот медленнее всего, - модный ретейл, индустрия красоты, фитнес-центры, туризм", - указал глава компании Андрей Романенко.

На прошлой неделе функционировало 85% предприятий МСП, их торговый оборот достиг 95% от уровня начала марта. Доля работающих компаний из сектора малого и среднего бизнеса в Москве составила 81% от этого уровня.

Торговый оборот в столице восстанавливался до настоящих показателей в два этапа. Сперва он вырос в 1,6 раза. Это случилось на первой неделе июня после снятия ограничений на непродовольственную торговлю. Количество работающих предприятий выросло тогда более чем в полтора раза - с 35% до 54%.

На втором этапе снятия ограничений в Москве, когда мэрия разрешила работу летних веранд кафе и ресторанов, риелторских контор, музеев и некоторых других бизнесов, выручка увеличилась еще на четверть, до 71% от мартовских показателей. Э то произошло на неделе с 15 по 21 июля. Однако в последующем рост торгового оборота почти прекратился и стабилизировался на уровне 72-75% от докризисных показателей. Количество работающих торговых точек сохраняется на уровне 80-82% начиная с 6 июля.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"