Генпрокуратура решила оставить засекреченными имена участников сталинских «троек»

464
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Тверской районный суд Москвы отклонил иск Международного историко-просветительского общества «Мемориал» к Генеральной прокуратуре о раскрытии имен участников «троек», действовавших в эпоху Большого террора. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Год назад, в июле 2019 года, «Мемориал» обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить информацию об 11 прокурорах, участвовавших в работе «троек». Информацию запрашивали для исторического справочника.

Информацию Генпрокуратура отказалась предоставлять, сославшись на положения закона «О персональных данных», запрещающие раскрывать информацию о человеке третьим лицам без его согласия или согласия наследников.

Такой ответ не удовлетворил истца, так как он посчитал, что в данном законе прописано, что можно публиковать сведения для осуществления научной деятельности и для достижения общественно значимых целей. А заращиваемые данные были необходимы именно для уточнения исторических данных.

Суд также встал на сторону Генпрокуратуры, но «Мемориал» собирается продолжить добиваться раскрытия данных и обжаловать решение.

Такое решение не удовлетворило и юриста истца. По ее мнению, исходя из такой логике, то такой же подход можно применить к «Повести временных лет», в которой также упоминаются конкретные персоналии, а сама она находится в архиве.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"