Прибыль Shell за II квартал сократилась на 82%

423
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell представила финансовые результаты за второй квартал: ее скорректированная прибыль снизилась на 82%, составив $638 млн против $3,5 млрд годом ранее и $2,9 млрд в первом квартале. Об этом пишет «Коммерсантъ». Квартал был завершен с убытком $18,1 млрд.

Цена нефтегазовых активов компании упала на $16,8 млрд из-за скачков стоимости энергоносителя. Дополнительно компания списала $4,7 млрд по принадлежащей ей доле в месторождениях в Нигерии. Shell не ждет повышения цен на нефть в ближайшие годы. По ее прогнозам, стоимость за баррель составит $35 в нынешнем году, $40 — в 2021-м, $50 — в 2022-м и $60 — в 2023-м.

В конце июня Shell заявила, что по итогам II квартала может списать стоимость своих активов на сумму от $15 млрд до $22 млрд, При этом по итогам первого квартала, пока еще не было значительных проблем, компания уже уведомляла о первом со времен Второй мировой войны снижении дивидендов. Аналогичные проблемы и ее конкурентов: французская Total также сегодня опубликовала отчетность за второй квартал, ее скорректированная прибыль снизилась на 92%, до $126 млн, а списания составили $8,4 млрд.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"