Наличные траты сократились на 5,4 п.п. по всей России

412
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

SberIndex совместно с IT-компанией «Платформа ОФД» провел очередное исследование, которое показало, что россияне стали меньше тратить наличных средств за время пандемии.

Обычно весной и летом россияне активнее используют наличные, но только не в условиях пандемии, сообщается в пресс-релизе компании. Доля безналичных расчетов при оплате товаров и услуг с апреля по июнь 2020 г. увеличилась по сравнению с I кв. и достигла 53,4%. Показатель выше на 5,4 процентных пункта, чем значение прошлого года. 

Сложившая ситуация объясняется изменением потребительских привычек, однако существует и риск роста «серого» наличного оборота. Банк России ранее сообщал, что объем наличных в обращении во II кв. вырос более чем на триллион рублей. 

Чаще всего безналом потребители пользовались 4–10 мая (доля составила 57,3%), а в июне показатель вновь стал снижаться. Расплачиваться по картам стали больше в сегменте «Магазины у дома». Во II кв. доля безнала здесь достигла 52,3%, хотя в I кв. составляла 46%, а год назад — 40%. На 12 процентных пунктов доля выросла и в супермаркетах. 

SberIndex напомнил, что традиционные магазины были закрыты. В этой связи вырос безналичный оборот в категории «Одежда», особенно на онлайн-площадках. По итогам II кв. доля безнала здесь составила 77,5%, а в апреле — 86,2%. Также 70% расходов на бытовую технику были оплачены по картам. 

Средний чек безналичных покупок также увеличился в апреле, но затем постепенно снижался. 

В Карелии, Мурманской области и Республике Коми доля безналичных покупок превысила 62%. Следом за ними идут Архангельская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Чукотский автономный округ. Тюменская и Новгородская области (58-60%). Один из крупнейших регионов страны — Санкт-Петербург и Ленинградская область — впервые вошел в топ-10. Здесь по картам совершили 59% покупок. Средний показатель роста по стране — 5,4 п.п. 

На первых местах самых «безналичных» городов оказались Петрозаводск (64,4%), Сыктывкар (64,4%) и Северодвинск (64%). Следующие в списке Апатиты, Березники, Мурманск, Архангельск, Тобольск, Северск, Якутск, Ухта и Великий Новгород. Доля безналичных платежей за товары и услуги здесь выше 60%.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"