ОНФ предлагает платить субсидии работодателям за трудоустройство выпускников 2020 года

797
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ОНФ выступил с инициативой о поощрении работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года. Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на слова директора координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, руководителя проекта «Профстажировки 2.0» Илью Семина.

«Предлагаем разработать новый механизм в виде субсидий из средств федерального бюджета в размере до трех МРОТ тем работодателям, которые примут на стажировку с последующим трудоустройством выпускников 2020 года — при условии, что выпускник проработает по полученной специальности в организации не менее одного года», — отмечается в тексте обращения.

Предполагается, что власти будут выделять субсидии для работодателей по истечении одного года за каждого трудоустроенного выпускника. Такая мера поможет молодым специалистам быстрее найти работу.

«Пандемия коронавирусной инфекции серьезно повлияла на ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы вырос. Определенные сложности с поиском первого места работы испытывают и выпускники высших и средних специальных образовательных организаций, для которых найти первую работу было достаточно непросто и до пандемии коронавируса», — пояснил Семин.

Автор инициативы считает, что такая мера должна распространяться на организации, работающие в приоритетных для целей импортозамещения отраслях экономики.

Помимо этого, в обращении приводится ряд предложений по мерам содействия трудоустройству выпускников в отдельных регионах, в том числе софинансирование их заработной платы. Например, в Ленинградской области из средств регионального бюджета субсидируется заработная плата выпускников без опыта работы до одного МРОТ. Данная мера действует в течение шести месяцев при заключении договора со службой занятости населения в рамках соответствующей госпрограммы.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"