Россиянам будет проще получить доступ к субсидиям на оплату ЖКХ

430
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Постановление об упрощении доступа к субсидиям на оплату услуг ЖКХ с 1 января 2021 года подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом в воскресенье, 2 августа, сообщила пресс-служба правительства.

Постановление отменило обязательство предъявления квитанций, чеков об оплате услуг ЖКХ и справок об отсутствии задолженности. Для госорганов вся эта информация будет доступна через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Правом на получение субсидии обладают граждане, чьи ежемесячные траты на оплату жилищно-коммунальных услуг больше определенной доли дохода, причем такую долю каждый регион устанавливает самостоятельно. Так, например, в столице субсидию можно получить, если на оплату услуг ЖКХ уходит более 10% совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге — более 14%.

Принятие постановления было инициировано после выступления 4 марта 2020 года главы Минстроя РФ Владимира Якушева на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Министр подчеркнул, что суммарная задолженность в сфере ЖКХ России не сокращается и составляет на сегодняшний день порядка 1,3 триллиона рублей.

Напомним, что с введением ограничений власти ввели и мораторий на начисление штрафов за долги по ЖКХ для граждан РФ. Также нельзя было взыскивать долги и отключать потребителей от услуг. Такие ограничения по карательным мерам имеют силу до начала следующего года. Однако ряд депутатов, в том числе глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, выступали с предложением взыскивать долги за коммунальные услуги уже с сентября 2020 года, а не с января 2021 года, как это планировалось ранее.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"