Ростехнадзор проиграл суд об установлении размера компенсационного фонда очередному СРО

592
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Еще одно СРО архитекторов и инженеров доказало в суде противозаконно и необоснованность предписаний Ростехнадзора об объёме средств в компенсационном фонде, размещённом в уполномоченном банке.

Столичный арбитраж признал недействительным предписание надзорного органа с требованием разместить на специальном счёте весь компенсационный фонд в его «историческом объёме» и обязал в течение месяца устранить нарушение прав и законных интересов Ассоциации «Байкальское общество архитекторов и инженеров». Об этом сообщается в решении суда. 

По итогам внеплановой проверки контрольный орган обнаружил у Ассоциации «недостачу» в компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств. Так, по мнению Ростехнадзора на специальном счете у СРО должно было быть 25,982 млн рублей, однако числилось на момент проверки всего 21,31 млн. 

Контролирующий орган вынес предписание об устранении «нарушения», однако в СРО с документом не согласились. Ассоциация настаивала на том, что исходя из численности своих членов и уровнем их ответственности, та сумма, что значится на счете почти дважды покрывает необходимую. По закону она должна составлять всего 14,2 млн рублей.

Суд согласился с СРО и подтвердил, что Ассоциация при формировании фонда соблюла требования статьи 55.16 Градостроительного кодекса. Также суд пришел к выводу, что контролирующий орган неверно трактовал часть 10 статьи 3.3 191-ФЗ, где указано, что имеющиеся компфонды саморегуляторы должны направить на формирование КФ ВВ и КФ ОДО. В том же законе отсутствуют какие-либо требования к объёму таких фондов.

Порядок формирования и минимальные их размеры регламентированы исключительно статьёй 55.16 Градостроительного кодекса, и в 191-ФЗ имеется ссылка на эту статью (в части 9 статьи 3.3).

Действия Ростехндзора привели к дискриминации равностатусных хозяйствующих субъектов и поставили «возрастные» СРО в неравное положение со вновь создаваемыми, которые формируют свои компфонды по обновлённой статье 55.16 Градкодекса, и даже с теми СРО, у которых компфонды уменьшились по иным причинам (без участия проблемных банков).

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"