Среднестатистическая заработная плата в России равна 35 тысяч рублей

404
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Среднестатистический работник в России получает в месяц около 35 тысяч рублей. Такую цифру вывели эксперты РИА Рейтинг по заказу «РИА Новости». Они же подчеркнули, что в передовых и отстающих отраслях доход сотрудников отличается в три раза.

«В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране. При этом разница в зарплатах между отраслями и внутри отраслей вряд ли существенно сократится», — указывают аналитики агентства.

В секторе добыча полезных ископаемых заработная плата составляет 65 тыс. руб., а в худшей (легкая промышленность) — 20,5 тыс. руб. К другой худшей в сфере заработка сфере отнесено сельское хозяйство.

Больше 100 тысяч рублей получает примерно 7,2% россиян. Основные сферы их занятости: рыболовство, финансы, добыча полезных ископаемых, IT, профессиональная, техническая, научная деятельность.

Исследование основывается на данных основано на данных Росстата. Оценка произведена по средним зарплатам за 12 месяцев с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. Рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учтена выплата подоходного налога.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"