Банки будут увеличивать лимиты клиентам, которые сдали биометрию

496
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Кредитные организации намерены увеличивать лимиты по онлайн-переводам в сутки тем, кто сдал слепки лица и голоса, передают «Известия» со ссылкой на сообщения банков. 

Крупнейший банк России, Сбербанк, заявил, что намерен нарастить лимит по платежам и переводам в мобильном приложении всем клиентам, которые сдали свои биометрические слепки. На сегодняшний день опция доступна для пользователей премиального сегмента «Сбербанк Первый». При этом лимит можно повысить в пять раз: с 1 млн до 5 млн рублей в сутки.

ВТБ поддержал инициативу. Банк отметил, что слепки лица и голоса должны быть зарегистрированы в Единой биометрической системе. В таком случае увеличение лимитов будет возможно.

Банк ДОМ.РФ также отметил, что рассматривает подобную возможность стимулирования своих клиентов. Это может коснуться лимитов на платежи и переводы. 

«Ростелеком» заявил, что слепки лица и голоса подделать или подменить гораздо сложнее, чем СМС и другие методы подтверждения операций, поэтому такой механизм защиты считается более надежным. 

Сейчас россияне неохотно сдают свои биометрические данные, потому что не видят для себя в этом преимуществ. Увеличение лимитов по онлайн-переводам клиентам, которые сдали биометрию, поможет ускорить формирование базы слепков лица и образцов голоса, считают эксперты. В будущем люди смогут расплачиваться «лицом» в магазинах, кафе и транспорте так же легко, как сейчас пользуются картами.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"