Внедрение удаленной работы требует обновления трудовых норм

352
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Удаленная занятость оказалась крайне востребованной во время пандемии и после снятия ограничений ряд предпринимателей не хотят отказываться от такого способа организации работы. Однако для дальнейшего развития этого формата необходимо упорядочить ее с юридической точки зрения, а также перевести в электронную форму кадровые документы, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на выводы участников организованного Минэкономики круглого стола «Удаленка»: мифы и реальность».

Замминистра экономики Алексей Херсонцев отметил, что львиная доля сотрудников и работодателей, что вовлечены в удаленную занятость, хотели бы сохранить этот режим и после окончания действия всех противоэпидемических мер». Развитие этой практики должно сопровождаться изменением документооборота, в том числе по части действующей нормы об обязательном хранении работодателями бумажных кадровых документов о сотрудниках на протяжении 50—75 лет.

Другим препятствием для перевода сотрудников на дистанционную работу, так и для цифровизации труда стать нехватка IT-специалистов. Кроме того, проблемой может стать ряд организационных моментов. Значительная часть работников до сих пор предпочитает работу в офисе. В отношении же тех, кто останется работать из дома, от работодателя потребуется разработать новые системы контроля и мотивации, что потребует отдельных вложений.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"