Владельцы ИИС могут сменить брокера без угрозы неполучения вычета

420
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Граждане России, которые открыли индивидуальный инвестиционный счет, сохраняют право на получение вычета,  даже если в течение года они закроют договор с одним брокером и переведут средства другому. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Минфина в ответ на запрос Национальной финансовой ассоциации. Возможность получить льготу сохраняется, если владелец счета не вывел средства и выбрал ИИС того же типа.

НФА поинтересовалась у Минфина нюансами получения льготы по так называемым прерванным договорам ИИС. Вопрос назрел в связи с тем, что участились случаи перехода в рамках одного налогового периода от одного брокера к другому. Как следует из письма финансового ведомства, налоговую льготу в этом случае получить можно.

По любому открытому счету ИИС можно получить или вычет А (ежегодно), или вычет Б (по окончании договора через три года). При этом, если закрывается один счет ИИС и открывается другой с переводом средств на этот счет, то вычет ИИС типа Б по этому второму счету можно получить, только если ни в одном из налоговых периодов не был получен вычет типа А как по второму, так и по первому счету, отметили в министерстве. 

Зачастую у инвесторов в трехлетний период, который необходим для сохранения права вычета, возникает потребность перейти на обслуживание в иную компанию. Если инвестор по факту не отказывается от ИИС, не выводит активы, а просто меняет брокера, было бы несправедливо лишать его налоговых преимуществ за период действия счета в прежней компании. Таким образом удастся обеспечить здоровую конкуренцию, особенно на финансовом рынке. Это также позволит оздоровить весь сектор брокерских услуг.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"