Объемы инвестиционных сделок Сбербанка выросли в 6 раз за полгода

494
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупнейший банк России за I полугодие 2020 года закрыл инвестиционных сделок на сумму более 60 млрд рублей. Показатель превысил предыдущий в 6 раз . Объем портфеля инвестиционных сделок банка с начала года вырос почти на 40% и превысил 200 млрд руб., сообщается в пресс-релизе банка. 

Большая часть сделок была реализована в регионах, что свидетельствует об успешно заданном в прошлом году векторе банка на развитие инвестиционного бизнеса в территориях. Причем самое большое количество закрытых сделок пришлось на сектор «Жилая недвижимость». Объем инвестиций Сбербанка здесь вырос в 4 раза по сравнению с первым полугодием 2019 года и превысил 30 млрд руб. Самым популярным продуктом остается «Проектный бридж». Он был запущен в 2019 году в связи с ростом спроса на кредитные и инвестиционные продукты со стороны застройщиков после изменения законодательства в области финансирования проектов строительства жилой недвижимости. 

«Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, инвестиционные сделки Сбербанка в этом году показывают рост по всем ключевым показателям. Мы связываем такой рост в том числе с запуском в прошлом году проекта по систематизации подходов к поиску, выделению и структурированию акционерного риска в сделках. Мы сконцентрировались на ранней идентификации таких сделок, что позволяет повысить их количество и качество. Департамент инвестиционной деятельности банка активно работает над цифровой трансформацией инвестиционного бизнеса — внедряет автоматизированный процесс заключения, учета и сопровождения сделок. Наша задача — стать первым инвестиционным подразделением в России, кто внедрит эту технологию», - отметил Оскар Рацин, вице-президент, директор Департамента инвестиционной деятельности Сбербанка. 

По его словам, фокус бизнеса сейчас направлен на регионы. Банк старается сделать капитал доступнее для компаний по всей России. Например, недавно был открыт региональный центр инвестиционной экспертизы в Екатеринбурге, который позволит эффективнее обрабатывать сделки меньшего объема.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"