Россиян ждёт новая внесудебная процедура банкротства граждан

670
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
С 1 сентября вступает в силу закон новый федеральный закон о внесудебном банкротстве гражданина от 31.07.2020 № 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина".

Закон вводит новую внесудебную процедуру банкротства граждан, а также уточняет применение моратория и публикации отчетов по результатам банкротства граждан.

Согласно закону гражданин получит право бесплатно через МФЦ обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если у него непогашенные обязательства на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Кроме этого, закон усиливает социальную функцию действующего судебного банкротства. Отсутствие у гражданина имущества, которое могло бы быть направлено на удовлетворение требований кредиторов, не препятствует введению процедуры реализации имущества гражданина, сказано в документе.

Также изменена редакция закона в части моратория на банкротство. Уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом не подлежит размещению в сети «Интернет».

Также документ вводит требование публикации отчетов арбитражных управляющих о завершении процедур в отношении всех граждан, в том числе не являющихся индивидуальными предпринимателями. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"