Соотношение регистраций и ликвидаций в РФ вернулось в июне к докарантинному уровню

307
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Число регистраций новых предприятий в июне увеличилось. Таким образом на каждую открывшуюся в России компанию пришлись 2 ликвидированные. Такая пропорция соответствует докарантинному уровню. В период пандемии превалировали ликвидации и почти не было регистраций, теперь же перекос сошел на нет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«В марте на одну открывшуюся организацию приходилось 1,9 ликвидированной, в апреле, с переходом страны на режим самоизоляции, соотношение ухудшилось: на одно новое предприятие в первый месяц карантина приходилось 2,7 ликвидированного, а в мае — уже 3,1. Но в июне, после снятия экономических ограничений, ситуация изменилась: динамика закрытий действующих бизнесов осталась на прежнем уровне, однако активизировалась регистрация новых юридических лиц. В результате на одну открытую компанию приходились уже только две закрытые. Таким образом, пропорция вернулась к докарантинному уровню», — отметила президент компании Елена Трубникова.

В первом месяце лета в России открывало 4,8 компании на 1 тыс. действующих, а закрывалось 9,6. Причем оптимистичнее всего ситуация складывалась в секторе добычи полезных ископаемых. На каждое открытое предприятие там приходилось лишь 0,8 закрытых. Следом шли здравоохранение и социальные услуги, где на одну новую компанию приходилась ровно одна ликвидированная. Далее – водоснабжение и утилизация мусора (одно новое предприятие на 1,5 закрывшегося), строительство (соотношение 1 к 1,6), профессиональная, научная и техническая деятельность (также 1 к 1,6), транспортировка и хранение (1 к 1,77), обрабатывающие производства (1 к 1,8), деятельность в области информации и связи, в том числе сектор «IT, телеком, СМИ и создатели контента» (также 1 к 1,8). Больше всего закрытий произошло в сфере госуправления (одна новая организация на 4,3 ликвидированной), сельском хозяйстве (1 к 3,6), торговле и образовании (в обоих случаях соотношение 1 к 2,4).

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"