Кипр больше не будет офшорной зоной для российского бизнеса

489
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С сегодняшнего дня, 3 августа, Россия запускает денонсацию соглашения о двойном налогообложении с Кипром. Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«Для выполнения поручения президента РФ о налогообложении доходов в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории Российской Федерации в Республику Кипр по ставке 15%, Минфин России 3 августа сего года начинает процедуру денонсации соглашения», — говорится в сообщении министерства.

Ведомство пояснило, что переговоры между сторонами были. Кипр выдвинул свои предложения, однако Минфин решил, что они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ. Кроме того, ведомство посчитало, что это может способствовать безналоговому выводу с территории РФ через Кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения.

В ответ российская сторона сформулировала варианты компромиссного решения данного вопроса и предложила выйти на очные переговоры, однако получила отказ. 

В марте текущего года президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с пандемией и предложил ряд мер, в том числе экономического характера. Он объяснил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, которые выводятся за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом (не менее 15%). Он поручил министерствам скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран, начиная с тех, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.

За время действия Российско-Кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компании. В 2018 году на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн рублей, а в 2019 — более 1,9 трлн рублей, по данным Минфина РФ.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"