Сбербанк выяснил, что россияне до сих пор отдают предпочтение передвижениям на личном транспорте

331
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Жители РФ в пандемию стали отдавать предпочтение личным автомобилям. Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на Сбербанк. Исследование по использованию россиянами транспорта в марте — июле 2020 года подготовлено аналитическим порталом Сбербанка SberIndex.ru.

Первые 60 дней ограничений, связанных с коронавирусом, суммарное число оплаченных штрафов снизилось на 14% по сравнению с январем — мартом 2020 года.

«Но когда пробки на дорогах исчезли, некоторым водителям захотелось полихачить: число нарушений скоростного режима на 20—40 км во время пандемии заметно выросло. Количество платежей в 250 рублей увеличилось на 133% в апреле — мае 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019-го. Очевидно, многие автовладельцы предпочли сэкономить, оплачивая штрафы со скидкой. Уже в июне — июле, когда ограничения в некоторых регионах частично сняли, поток платежей по нарушениям сократился на 48%. Ниже стало и количество всех видов автодорожных штрафов», — отметили аналитики Сбербанка.

Они сделали вывод о том, что пандемия подтолкнула россиян к более частому использованию личного транспорта. Сейчас личный транспорт используют столько же людей, сколько в прошлом году: об этом можно судить по количеству заправок на АЗС. В конце июля их было лишь на 5,8% меньше, чем год назад, а в первую неделю месяца (с 29 июня по 5 июля) был даже зафиксирован прирост в 1,5% год к году. Количество поездок на общественном транспорте продолжает оставаться ниже нормального уровня. Падение по сравнению с концом июля 2019 года составляет 26,3%.

«Очевидно, граждане пытаются по возможности избегать социальных контактов», — рассуждают в Сбербанке.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"