"Ростелеком" объяснил, почему биометрия безопасна

413
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В пресс-службе компании "Ростелеком" рассказали ДОЛГ.РФ, что Единая биометрическая система (ЕБС) соответствует всем требованиям информационной безопасности федерального уровня. Там же сообщили, что ЕБС имеет высочайшую точность и может сделать всего 1 ошибку на 10 миллионов.

В "Ростелекоме" уточнили, что биометрия, в отличие от других методов идентификации человека, - уникальный ключ, который нельзя потерять и крайне сложно подделать. Для ее обеспечения используется распределенное хранение данных: биометрический шаблон хранится в обезличенной форме отдельно от персональных данных (Ф.И.О., СНИЛС, паспортные данные). Для механизмов удаленной идентификации компания разработала специальные алгоритмы выявления подделки. Нейронные сети определяют, что перед камерой находится живой человек, а не фотография или запись, проверяется соответствие микромимики лица, естественность состояния человека. К тому же, верификация данных проверяется одновременно несколькими вендорами. 
"Идентификация в ЕБС основана на комбинации голоса и лица клиента. При получении банковской услуги или покупке товаров и услуг пользователь подтверждает личность по биометрии: глядя в камеру, произносит случайно сгенерированную последовательность цифр. Эту последовательность невозможно записать заранее, она различается при каждом запросе", - пояснили в пресс-службе "Ростелекома".
Сегодня в системе хранятся данные более 150 тыс. граждан России. "Ростелеком" планирует расширить перечень услуг в финансовом секторе, а также использовать биометрию в других секторах экономики. Например, в феврале 2020 года была запущена оплата по биометрии в сети кофеен CoffeeBean. Ведутся пилотные проекты по оплате в вендинговых аппаратах, проходу на транспорт, в ритейле, нотариате и ряде других областей. Развивается ЕБС и в сценариях прохода на мероприятия, стадионы, офисные здания, так система доступа с помощью биометрии установлена в Едином правительственном комплексе.  

Использование биометрии для удаленной идентификации — новая реальность. Биометрия помогает защитить наши финансы от мошенников там, где другие методы не сработают. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"