Роспотребнадзор рассказал о правилах, которые помогут защититься от мошенников

411
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Участники проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ" совместно с Роспотребнадзором рассказали о 7 правилах, которые позволят избежать последствий мошеннических действий.

  1. Проверяйте на официальных сайтах государственных органов информацию о мерах поддержки – например,в разделе на сайте Роспотребнадзора.
  2. Не сообщайте никому логины и пароли от банковских приложений, коды из смс, данные банковских карт.
  3. Проверяйте информацию о благотворительных акциях на официальных страницах известных вам благотворительных организаций.
  4. Не совершайте никаких операций с картой или счетом, если вам диктуют действия по телефону или в чате; прервите разговор и сами перезвоните в банк по официальному номеру и уточните информацию. 
  5. Отказывайтесь от сомнительных предложений заработать деньги или участвовать в «успешном» проекте с обязательным первоначальным взносом или быстрым авансом за еще не сделанную работу.
  6. Если ваш друг или родственник просит срочно перевести деньги, особенно другому человеку, задайте несколько личных вопросов и убедитесь, что вы общаетесь не с мошенником, а лучше – перезвоните человеку по тому номеру, который сохранен у вас в записной книжке.
  7. Будьте крайне внимательны и осторожны при переходе по ссылкам и при звонке по номеру телефона, указанным в получаемых от банка сообщениях; убедитесь, что отправитель – именно ваш банк. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"