Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

База данных голосовавших по поправкам в Конституцию РФ продается в "даркнете"

573
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
Граждане, голосовавшие онлайн по поправкам в Конституцию РФ, столкнулись с утечкой персональных данных в "даркнет". Цифровые мошенники продают паспортные данные людей за 1,5 долл. за строчку. Предположительно, на теневом рынке оказались данные 1,1 млн россиян. 

"Ъ" опросил нелегальных продавцов, чем могут быть полезны мошенникам паспортные данные граждан. Продавец ответил, что сама по себе информация о паспортных данных почти бесполезна, но ее можно сопоставить с другой информацией для полноты уже имеющейся у преступников базы. В частности, предлагается услуга, когда паспортные данные объединят с информацией о кредитной истории, ИНН, Ф.И.О., СНИЛС и другими сведениями. 

Выяснилось, что у продавца уже купили 30 тыс. строк, поскольку база наиболее свежая. Эксперты недовольны тем, что чиновники не понимают важности информационной безопасности и не защищают государственные IT-ресурсы от хакеров должным образом. 

Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги