Свыше 50 % трудовых мигрантов не хотят уезжать из России на родину

458
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Высшая школа экономики (ВШЭ) провела исследование, чтобы выяснить настроения трудовых мигрантов, работающих в России. Свыше 50 % из них не собирается возвращаться на родину. 

"Ведомости", знакомые с результатами исследования, также указали, что из-за коронавируса 33,8 % мигрантов осталось без работы (тогда как среди граждан процент существенно ниже - 10 %). Безработными оказались 54,3 % тех, кто ранее работал в гостиницах и ресторанах, 35,4 % домработниц и бебиситтеров, 32,9 % продавцов, но лишь 18,5 % строителей. В отличие от российских работников, в массовом порядке столкнувшихся с сокращением оплаты труда, мигранты столкнулись с массовыми сокращениями, обусловленными закрытием бизнесов.

Несмотря на то что более чем у половины уволенных иностранных работников денег в разгар пандемии коронавируса не хватало даже на еду (35 % говорили о том, что смогут продержаться без заработка месяц), уехать из России были готовы очень немногие – лишь каждый десятый рассматривал возможность временно вернуться на родину, чтобы переждать там трудности и затем опять вернуться в Россию. 42,7 % респондентов были уверены, что смогут вернуться на старую работу, 42,8 % – что найдут себе новую (хотя часть из них сомневаются, что это удастся сделать быстро). «Застрявшие на родине» респонденты заявляли, что они не ищут работу в стране пребывания, поскольку ждут окончания карантина и возможности выезда в Россию. Более половины трудовых мигрантов – как находящихся в России, так и стремившихся приехать в Россию – высказали намерение в конечном итоге остаться в России навсегда.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"