61 % россиян оставляет чаевые

431
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Sberindex.ru и "Рамблер" выяснили, что 61 % россиян оставляет чаевые. При этом 25 % респондентов не пользуются услугами тех, кто требует дополнительного вознаграждения, а 14 % принципиально не оставляют чаевые, считая, что сотрудник и так получает зарплату.  

Всегда оставляют "на чай" 35 % респондентов, а еще 26 % делают это редко. 86 % используют для этого наличные, а 14 %  дают электронные чаевые.

20 % прошедших опрос уверены, что работник заслуживает дополнительной благодарности по умолчанию, ведь у него и так сложная работа. Столько же полагают, что претендент на чаевые не должен подавать виду, что ждет их. 12 % считают, что он должен доставить заказ быстрее, сделать больше, чем положено. А 48 % дают на чай, когда понимают, что о них заботятся.

62 % респондентов благодарят небольшой суммой денег официантов, 15 % - заправщиков на АЗС и таксистов, 10 % - курьеров, доставщиков еды и продуктов, 8% - грузчиков, а 5% - сотрудников гостиниц. 

О размере чаевых участники опроса ответили так: «до ровной суммы» оставляют 35 %, меньше 10 % - 46 %. Самыми щедрыми клиентами оказались 19 % прошедших опрос - они дают на чай 10% от суммы заказа и больше. 

Компания экосистемы Сбербанка FoodPlex (сервис SberFood) сообщает, что c марта 2020 года количество операций по безналичным чаевым выросло в 3 раза, оборот - более, чем втрое, а средний размер чаевых - на 11 руб. Сейчас чаевые составляют в среднем 223 руб.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"