Объемы ввода жилья могут снизиться на 7 % в 2020 году

489
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Национальное рейтинговое агентство анонсировало исследование, согласно которому ввод жилья девелоперами может снизиться в 2020 году до минимума за последние 10 лет. Ввод жилья профессиональными застройщиками составит порядка 40 млн кв. м, что на 7 % ниже уровня 2019 года.

В наибольшей степени пострадали субъекты Центрального и Приволжского федеральных округов. Госпрограмма льготной ипотеки привела к перераспределению спроса в пользу первичного рынка. В мае стоимость ипотеки достигла исторического минимума. Средневзвешенная ставка по жилищным кредитам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) снизилась до 5,79 %, что на 2,2 п.п. ниже уровня начала года. Ставка по ипотеке в целом в мае составила 7,4 %, снизившись на 1,4 п.п. к январю текущего года. Это стимулировало спрос на первичном рынке: число кредитов под залог ДДУ в мае выросло на 49 % к апрелю. В то же время количество иных жилищных кредитов сократилось на 21 %, в результате чего в мае выдача ипотеки в целом уменьшилась на 6 % к апрелю.

Рост спроса на первичном рынке может привести к повышению цен в пределах 10 % на новостройки в Москве. Рентабельность публичных застройщиков по показателю EBITDA в среднем может снизиться на 3 п.п., до 16 % в 2020 году.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"