Количество фейковых сайтов доставки еды и электроники продолжает расти

645
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Пандемия повлияла на прирост новых фейковых сайтов служб доставки еды и электроники, передает «Коммерсантъ». Ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско отметил, что с начала 2020 года компания обнаружила более 200 подобных площадок. Они продолжают функционировать до сих пор. 

По словам Вураско, в основном они начали появляться в апреле. В этом месяце было зафиксировано 56 клонов Delivery Club и 30 фишинговых копий «Сбермаркета» и «Яндекс.Еды». Мошенники также подделывали сайты «Утконоса», «ВкусВилла» и «Перекрестка», Samsung и онлайн-гипермаркета электроники «Ситилинк».

Аналитики «Лаборатории Касперского» отметили наличие сайтов, мимикрирующих под известные службы доставки еды. В феврале 2020 было 53 регистрации доменов со словом delivery, а в апреле — 288. В компании объяснили это тем, что на сером рынке появился «граббер» — программа, которая может достоверно скопировать вид и наполнение сайта. В этой связи ожидать новых больших фишинговых волн. Такие страницы живут до первых жалоб пользователей или правообладателей, поэтому важно, чтобы с фишингом боролись сами компании. 

Мошенники, подделавшие сайт «ВкусВилл», предлагали клиентам доставлять их продукты по завышенным ценам, с другими условиями и низким качеством сервиса. Ряд сайтов удалось заблокировать, добавили в компании. В пресс-службе «Яндекс.Еды» заявили, что служба безопасности сразу заносит в базу данных новые фишинговые ресурсы и оповещает центры реагирования, в частности, ФинЦЕРТ.

Глава отдела информационной безопасности «СберМаркета» Максим Мельников отметил, что пока жалобы на сайты-клоны «СберМаркета» не поступали, однако не отрицал, что фишинговые атаки случаются постоянно и число таких сайтов будет расти, так как сейчас все больше процессов переводится в онлайн.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"