Накопительные счета стали прибыльнее вкладов

519
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

К концу первых шести месяцев текущего года среднестатистическая ставка крупнейших банков по накопительным счетам превысила ставку по срочным депозитам — 4,9% против 4,8% годовых. Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на презентацию ВТБ. 

Банк указал в презентации, что с апреля по июнь 2020 года продолжилась тенденция перераспределения средств клиентов с депозитов на накопительные счета, их доля в портфеле ВТБ выросла на 3,9 процентного пункта — до 22,2%.

«Еще рано говорить об этом как о долгосрочной тенденции. Пока мы прогнозируем, что доходность по накопительным счетам также будет сокращаться, как и доходность по срочным депозитам», — отметил заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, конструкция накопительного счета предполагает меньшую доходность, чем депозит. Причина в том, что условия счета позволяют в любой момент положить или снять деньги в отличие от срочного контракта.

«Я думаю, в сентябре ставки по накопительным счетам будут сокращены и будут составлять 70—80% от базовой доходности срочных депозитов», — добавил зампред ВТБ.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"