Юридическая фирма не смогла защитить деньги своих клиентов от мошенников

316
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Клиенты намерены подать в суд на юридическую компанию Holland & Knight за то, что она по ошибке отправила их $3 млн кибермошенникам. Злоумышленники перехватили переписку и послали свои реквизиты, куда и ушли деньги, пишет Право.ру.

Компания Holland & Knight сопровождала сделки продажи акций на $3 млн. Однако аферисты перехватили переписку с клиентами по электронной почте и в последствии изменили реквизиты для оплаты счета. В итоге деньги клиентов ушли мошенникам по реквизитам в Гонконге. В результате деньги так и не вернули.

Истцы, Sorenson Impact Foundation и James Lee Sorenson Family Foundation, настаивают на том, что юристы из Holland & Knight не звонили им, чтобы проверить, изменились ли реквизиты, и не предприняли никаких других мер, чтобы удостовериться, что все в порядке, хотя должны были. Таким образом, сотрудники юридической фирмы нарушили договор, допустили небрежность и нарушение фидуциарных обязательств. Юристы же настаивают, что соблюдали инструкции, полученные от истца.

Ранее подобная проблема возникала у компании Dentons в 2017 году. Фирма ошибочно отправила $2,5 млн на мошеннический счет в Гонконге. Произошло это по той же самой схеме после того, как мошенники взломали переписку по электронной почте и написали письмо от имени получателя средств.

Юристы пытались согласовать изменение реквизитов с контрагентов, но не дозвонились и оставили голосовое сообщение. Это позволило аферистам подделать все документы по авторизации платежа и направить их юристам. Несмотря на то, что голосовое подтверждение не было получено, компания все-таки отправила деньги.

Эксперты утверждают, что в основном такие обманы работают на манипуляциях с сотрудниками юрфирм и юристами. Мошенники вынуждают их передать учетные данные. В данном случае не имеет значения откуда работает человек: из дома или из офиса.

"Подобные атаки очень распространены", - заявил партнер по безопасности данных фирмы Lewis Brisbois Bisgaard & Smith Кристофер Бэллод (Christopher Ballod), говоря о мошенничестве с банковскими переводами. "Я скажу вам, что сейчас у меня есть несколько случаев, которые превышают $1 млн. Выше миллиона - нетипичный случай, но я бы даже не стал говорить, что это редкость".  

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"