Востребованность биржевых ПИФов Сбербанка выросла в 7 раз

373
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За первое полугодие текущего года спрос на биржевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) под управлением «Сбербанк Управление Активами» увеличился среди инвесторов в 7 раз, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее: с 0,3 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. 

Самыми популярными среди инвесторов стали два фонда: «Сбербанк — Индекс Мосбиржи полной доходности “брутто”» (SBMX) и «Сбербанк — S&P500» (SBSP). 

Первый представляет собой инвестиции в акции, входящие в состав главного российского биржевого индекса — Индекса Мосбиржи. Дивиденды клиенту не выплачиваются, а вкладываются в фонд, что увеличивает его доходность в сравнении с индексом. С дивидендов не платятся налоги в отличие от биржевых фондов, зарегистрированных за рубежом. 

Второй специализируется на вложениях в акции 500 крупнейших американских компаний, входящих в один из основных биржевых индексов США — S&P500. Это единственный на российском рынке биржевой фонд, который приобретает акции из индекса S&P500, а не вкладывает в другой иностранный ETF на индекс S&P500. 

Василий Илларионов, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка, отметил, что биржевой фонд — простой инструмент для инвестиций. Механика работы ясна даже неопытному инвестору. 

«Задача биржевых фондов — не обгонять рынок, а четко повторять его движения. В этом году сложилась уникальная конъюнктура. С одной стороны, резкое снижение на фондовых рынках дало возможность купить качественные активы с перспективой двузначного роста, с другой — отсутствовали альтернативы с гарантией дохода. Это подтолкнуло многих новых инвесторов на фондовый рынок. Биржевые фонды стали именно тем инструментом, который позволил им воспользоваться всеми преимуществами, при этом не требовал особых усилий и знаний даже при вложениях в такие сложные для анализа инструменты, как иностранные акции», - объяснил Илларионов. 

Кроме того, биржевые ПИФы используются в стратегиях доверительного управления. 

Средства частных инвесторов (клиенты «Сбербанк Управление Активами» и всех российских брокеров) в биржевые фонды за первые 6 месяцев года превысил 7,2 млрд рублей. Совокупный объем всех биржевых фондов в России составляет 66 млрд рублей.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"