В России зафиксирована нулевая инфляция

407
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Показатель инфляции в России находился на нуле, правда, всего неделю.

По данным Росстата в период с 28 июля по 3 августа уровень инфляции был нулевым. За первую половину года потребительские цены возросли на 3%. В частности, из продуктов сильно подорожал сахар. В среднем увеличение составило 0,8%. При этом, в ряде регионов стоимость сахара увеличилась на 1,5%, а в Крыму подорожание составило целых 5,4%.

Также сильно подорожала баранина. В среднем цена возросла также на 0,8%. При этом, сильнее всего данный продукт увеличился в цене в Дагестане и на Камчатке – на 3,1% и 2,6% соответственно. А вот стоимость овощей, напротив, упала. В среднем падение зафиксировано на 2,3%. Однако есть определенные овощи, которые просели в цене сильнее остальных. Так, помидоры подешевели на 5,3%, а картофель – на 5,2%.

Бензин, в свою очередь, подорожал только на 0,1%, а стоимость «дизеля» не изменилась. Центробанк ожидает, что в 2020 году итоговая инфляция составит 3,7-4,2%, а в следующем году предположительно будет 3,5-4%. При этом, рост потребительских цен может недотянуть до инфляции.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"