31 % россиян хотят выйти на пенсию в 55 лет

1020
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Портал "Работа.ру" и НПФ Сбербанка провели исследование с целью выяснить, в каком возрасте россияне хотели бы выйти на пенсию и прекратить трудовую деятельность. С результатами исследования ознакомился РБК

Если бы гражданам нашей страны позволили самостоятельно выбирать пенсионный возраст, то 31 % хотели бы выйти на заслуженный отдых в 55 лет. Среди опрошенных есть люди, которые хотели бы прекратить трудовую деятельность до 55 лет (23 % мужчин и 39 % женщин). 69 % опрошенных, напротив, не согласны покидать работу в столь раннем возрасте. В России нашлись и настоящие трудоголики: 11-14 % мужчин и 7 % женщин хотели бы продолжать работать даже после 70 лет.

Исследователи также узнали, почему подавляющее большинство россиян хотело бы остаться на работе подольше. 80 % респондентов отметили, что если уйдут на пенсию слишком рано, то у них не будет источников дохода. А потому "спорить" с пенсионным возрастом, установленным государством, они не могут. 13 % опрошенных уверены, что могли бы прожить на иные источники дохода, если бы вышли на пенсию. 4 % граждан сообщили, что могут позволить себе более раннюю пенсию, сбережений у них хватает. 3 % россиян рассчитывают, что их могли бы содержать родственники. 

49 % респондентов заявили, что не пытаются улучшить пенсионное благосостояние, поскольку не верят, что смогут сохранить сбережения, либо им нечего откладывать. 26 % сообщили, что думают об улучшении пенсионного обеспечения в будущем и хотят принять меры к этому, но еще не начали деятельность в этом направлении. 9 % россиян внушают своим детям, что они обязаны родителям содержанием в старости. 8 % копят деньги наличными или на банковских счетах, чтобы улучшить благосостояние в старости. 6 % хотят купить или уже приобрели недвижимость для последующей сдачи в аренду, чтобы обеспечить себя доходом. И только 2 % оформили индивидуальный пенсионный план. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"