Мутко: ставки по ипотеке снизятся до 7,5 % к концу 2020 года

350
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в России средняя ставка по ипотеке может снизиться к концу текущего года до 7,5 %.

"Сегодня, если взять в целом, мы с Вами ставили задачу в нацпроекте - 8,7% в среднем в этом году должна быть ипотечная ставка, думаю, что в конце года у нас в среднем будет где-то 7,5% в целом с учетом льготных ипотек, и уже рыночные где-то 8,4", – сказал Мутко (цитата по "Интерфакс").

Виталий Мутко также заявил о том, что в настоящее время почти 90 % рынка ипотечного займа приходится на льготную программу со ставкой 6,5 %.

"Более 57 банков по этой программе нам подали заявки где-то на 1 трлн рублей. Уже до 400 тысяч заявок подано гражданами, на 80 тысяч уже выплачено", – сказал Генеральный директор "ДОМ.РФ".

Отмечалось, что по итогам 2020 года в России, учитывая все меры господдержки, около 1,2-1,3 млн ипотечных кредитов будет выдано гражданам.

Ранее были опубликованы данные о том, что общая сумма ипотечных кредитов, выданных российскими банками в январе-июне 2020 года, составила 1 трлн 440,1 млрд рублей. Это на 13,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество предоставленных за первое полугодие кредитов увеличилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 4,4 % (601,1 тыс. против 575,5 тыс.).
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"