Кабмин снял ограничения на госзакупки иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы

356
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о допуске иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы к госзакупкам без ограничений. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

"Речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Зарубежные медикаменты, включенные в этот список, не участвуют в аукционах, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС", - поясняется в сообщении.

Также в сообщении говорится, что данные ограничения негативно сказываются на людях, у которых заболевание находится в быстропрогрессирующей стадии. В таких случаях смена лекарств или использование препарата другого производителя способны привести к ухудшению состояния здоровья.

"В число препаратов, на которые больше не распространяется правило, вошли филграстим, каспофунгин, микафунгин, карбоплатин, вориконазол, севофлуран, ритуксимаб, флударабин. Их применяют при злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также при лечении орфанных заболеваний у детей", - сообщает пресс-служба.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"