Малый бизнес отказывается от ДМС

378
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Добровольное медицинское страхование (ДМС) стало недоступным для многих сотрудников малого и среднего бизнеса. Об этом «Известиям» сообщили представители крупнейших страховщиков.

На таких предприятиях трудятся свыше 15 млн человек. Те предприятия, которые по-прежнему оплачивают персоналу ДМС, выбирают полисы с франшизой или усеченные программы. Восстановление спроса произойдет только через несколько лет, полагают эксперты.

Больше всего отказываются предприятия связанные с туристическим, гостиничным и розничным бизнесом, которые не успели оперативно или в полной мере перейти на онлайн-формат.

«С крупными клиентами всё идет штатно, проводятся тендеры, перезаключаются договоры. У малого и среднего бизнеса мы видим изменение структуры спроса, они оптимизируют расходы и переходят к урезанным продуктам и сокращенным лимитам покрытия», — сказал заместитель гендиректора по ДМС компании «Ингосстрах» Дмитрий Попов.

Говоря про крупный бизнес, то здесь стоит сказать, что он, наоборот, тратился на медстраховку. Так Сбербанк и банк «Зенит» расширили программу ДМС и стали прикреплять к ней и тех сотрудников, которые проработали в кредитной организации менее года. Почта Банк и МКБ застраховали от риска заражения COVID-19 персонал, который было невозможно перевести на дистанционную работу. В случае заболевания эти люди получали выплаты. Райффайзенбанк добавил в ДМС онкострахование.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"