Эксперт РАНХиГС рассказал, в каких странах может возникнуть долговой кризис

407
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Александр Абрамов, заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, рассказал ДОЛГ.РФ, в каких странах может возникнуть серьезный долговой кризис. 

По словам эксперта, наиболее серьезная ситуация сейчас у развивающихся стран. Если будут достаточно объемные долговые кризисы, они как раз пройдут прежде всего в развивающихся странах. Самая сложная ситуация сейчас в Ливане. Менее сложная, потому что решен вопрос с внешним дефолтом, в Аргентине.

"Что касается Турции, то она не может нормально упорядочить свою экономическую политику. Турция расходует золотовалютные резервы для поддержки турецкой лиры, резервы тают, долги в краткосрочной валюте и доходы от туризма и другие валютные поступления в страну иссякли, лира начинает постепенно слабеть. Возможно, Турция пополнит перечень стран, которые страдают от долга. Тем более Турция уже обращалась к США за предоставлением кредита в виде валютного свопа и США отказались это сделать. Более сложные ситуации могут быть в африканских странах, во многих других регионах, где низкая валютная выручка и высокая долговая нагрузка в валюте, в том числе в юанях перед Китаем. Но в любом случае это будут развивающиеся страны", - сообщил Александр Абрамов.

При этом эксперт подчеркнул, что размер государственного долга – не самый главный показатель для прогнозирования долгового кризиса. Скорее речь идет о том, как та или иная страна соблюдает бюджетную дисциплину, каково ее состояние экспорта-импорта, то есть поступления валютной выручки. Если страна обслуживает текущий долг при даже высокой долговой нагрузке, то часто инвесторы верят таким странам (например, Японии и отчасти Китаю). 

Существует много разных научных работ, где сказано, что размер долга к ВВП не является предиктором проблем на финансовом рынке страны. Важно, насколько регулярно и аккуратно страна платит по государственному долгу, есть ли факты дефолта, есть ли какие-то факторы, которые предсказывают дефолты текущих обязательств. Поэтому высокая долговая нагрузка, к сожалению, особенно после пандемии - это та реальность, с которой будут жить мировые экономики. Средний размер государственной долговой нагрузки вместе с госкомпаниями в мире составляет 320 % ВВП. С этим мир будет жить, и часто высокий размер долговой нагрузки просто свидетельствует о том, что страна активно через бюджет стимулирует развитие экономики. А это может быть, наоборот, позитивным событием, а не негативным.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"