Самое большое число разорившихся компаний зарегистрировано на Кубани

353
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
За I полугодие 2020 года в Краснодарском крае были зарегистрированы 123 случая банкротства. Регион оказался лидером ЮФО по данному показателю.

Речь идет о юридических лицах и крестьянско-фермерских хозяйствах. Вторых в антирейтинге оказалась Ростовская область, где 91 компания была признана банкротом. На третьем месте оказалась Волгоградская область. Там за I полугодие признаны банкротами 48 компаний. В антирейтинг также вошли Республика Крым и Астраханская область.

Таким образом, показатели компаний, признавших себя банкротами в I полугодии 2020 года следующие:

  • Краснодарский край - 123
  • Ростовская область - 91
  • Волгоградская область - 48
  • Республика Крым - 22
  • Астраханская область - 21
  • Республика Адыгея - 18
  • Республика Калмыкия - 4
Несмотря на данные показатели, цифры все равно меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ранее в Краснодарском крае обанкротились 165 компаний. Это на 25% больше, чем в 2020 года.

«Нужно принимать во внимание, во-первых, карантин, из-за которого суды долгое время не работали и рассмотрение заявлений откладывалось; во-вторых, мораторий на банкротство, который был введён во время кризиса и в какой-то мере защитил предприятия. Но суды заработали снова, а мораторий не будет вечным, поэтому в конце года стоит ожидать настоящей "второй волны" банкротств в бизнес-сегменте», - резюмировал директор по развитию юридической компании UDM Group Дмитрий Дмитриев.

По словам эксперта, нужно учесть еще один нюанс. Он заключается в том, что сейчас многие компании ведут переговоры с арендодателями и контрагентами о скидках, рассрочках платежей и т.д. От итогов этих переговоров также будет зависеть, останутся ли компании «на плаву».
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"