Банк России заявил об устойчивости финансового рынка в июле

377
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Согласно информации Банка России из "Обзора рисков финансовых рынков", ситуация в нашей стране в июле оставалась устойчивой. Продолжилось снижение процентных ставок, доходности ОФЗ на сроках до погашения 1 – 5 лет снизились. 

Доля вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД на конец июля составила 28,9 %, снизившись за месяц на 71 б.п. из-за невысокой доли участия в  новых размещениях ОФЗ. Поддержку вторичному рынку ОФЗ оказали банки, не являющиеся СЗКО, купившие ОФЗ на сумму 41,4 млрд руб лей. Вместе с тем на первичном рынке ОФЗ наблюдалось снижение спроса, объем заимствований в месячном выражении составил 225,6 млрд руб. по номиналу, что ниже показателей предыдущих периодов и отстает от запланированных значений на III квартал 2020 года.  

На российском рынке акций в июле наблюдалось снижение волатильности и прекращение оттока иностранного капитала. Положительная динамика большинства отраслевых индексов продолжилась (наибольший рост продемонстрировали индексы банковской (16,1%) и металлургической (15,0%) отраслей. На валютном рынке стабильное предложение валюты обеспечивали нефинансовые организации, некоторые из них конвертировали валютную выручку для выплаты дивидендов. Росту спроса на иностранную валюту способствовали восстановление импорта, в том числе в условиях постепенной отмены противовирусных ограничений, а также конверсии нерезидентами полученных дивидендов и хеджирования валютного риска позиций на российском рынке, что особенно заметно проявилось в последние дни месяца. 

В условиях постепенного снижения процентных ставок по банковским вкладам население расширяет использование альтернативных и более доходных финансовых инструментов. В июле продолжилась тенденция, сложившаяся в последние годы, по наращиванию физическими лицами вложений в инструменты фондового рынка. Наиболее популярными инструментами вложений физических лиц стали банковские руб левые облигации и корпоративные иностранные облигации. Среди инструментов, на которые направляются инвестиции физических лиц, кроме классических ценных бумаг (акций и облигаций), можно выделить структурные облигации, паи паевых инвестиционных фондов, а также управление капиталом в рамках стратегий автоследования. Покупки населением наличной иностранной валюты и вложения средств в валютные вклады, напротив, не имеют тенденции к росту.  
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"