Счетная палата нашла недостатки в системе целевых индикаторов Корпорации МСП

437
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Счетная палата проанализировала выполнение среднесрочной программы деятельности Корпорации МСП на 2016-2018 годы и установила, что заранее поставленных показателей удалось достигнуть. Аудиторы также отметили, что система целевых индикаторов корпорации охватывает не все приоритетные направления, а сами показатели не отражают напрямую конечный эффект от оказанной помощи субъектам МСП. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение ведомства.

«Сами показатели не отражают напрямую конечный эффект от оказанной помощи субъектам МСП, а характеризуют масштабы и итоги предоставления различных мер поддержки, оказываемых корпорацией», - говорится в сообщении.

Например, по индикатору «Число уникальных пользователей сервисов портала «Бизнес-навигатор МСП», к воспользовавшихся сервисами маркетинговой и информационной поддержки, предоставляемыми корпорацией» на самом деле невозможно понять, какой эффект оказала поддержка. Этот показатель лишь предоставляет статистику пользования функционалом «Бизнес-навигатора».

При этом методики расчета ряда индикаторов не в полной мере соответствуют их наименованиям. Показатель «Среднегодовой прирост доли закупок у субъектов МСП» в идеале должен показывать динамику доли закупок у субъектов МСП в 2016-2018 годах. В реальности же он лишь показывает среднее за три года превышение доли закупок конкретных заказчиков у субъектов МСП над установленным нормативом.

Аналогичная ситуация с индикаторов «Доля субъектов МСП, использующих механизм получения услуг по принципу «одного окна», в том числе на базе МФЦ и в электронной форме через порталы услуг и портал бизнес-навигатора МСП». По задумке он должен отражать долю субъектов МСП, которые воспользовались услугами корпорации, но на практике он показывает отношение общего количества оказанных за три года "уникальных" услуг ко всем действующим предприятиям малого и среднего бизнеса.

«В Корпорации МСП с выводами Счетной палаты в целом согласны и намерены устранить все недочеты», - отмечается в сообщении.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"