Банки не будут помогать переболевшим COVID-19 дополнительными льготами

356
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки не намерены помогать россиянам, переболевшим COVID-19, которым нужны деньги на лечение или реабилитацию. Они не смогут рассчитывать на ускоренный возврат срочных вкладов и страховых премий без потери доходности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова. Законодатели также не планируют вводить подобные льготы.

В банке «ФК Открытие» сообщили, что клиенты, которые оказались в тяжелой материальной ситуации из-за пандемии могут получить кредитные каникулы. В Совкомбанке и «Ингосстрахе» отметили, что вводить дополнительные льготы пока не планировали.

Финансовый регулятор также акцентировал внимание, что рекомендовал всем финорганизациям предоставлять кредитные каникулы гражданам, заболевшим COVID-19. Других льгот не предусмотрено.

По данным Банка России, за II квартал 2020 года, когда экономика начала свой спад из-за последствий пандемии, банковский сектор сократил прибыль в пять раз до 102,5 млрд рублей с 527 млрд рублей, которые заработал в I квартале. Показатель оказался худшим с 2017 года.

В том же II квартале российский ВВП сократился на 9,5—10%. При этом самым популярным инструментом финансовой помощи остаются кредитные каникулы. Их могут получить те, кто потерял 30% доходов из-за распространения коронавирусной инфекции.

Для того, чтобы ввели новые льготы для помощи переболевшим коронавирусом, необходимо создать подходящую нормативную базу. Диагностика, а также тяжесть протекания заболевания могут создать сложности с выплатами, у двух заболевших оно может протекать совершенно по-разному, но на выплату будут претендовать оба.

Переболевшим COVID-19 действительно необходимы меры стимулирования экономического роста — от облегчения налогового бремени для субъектов МСБ до возможности пройти переобучение и улучшить медицинское обслуживание.

Эксперты также предположили, что было бы неплохо дать возможность использовать пенсионные накопления в тяжелой жизненной ситуации. Однако для этого также необходима законодательная работа в целях предотвращения мошенничества и вывода пенсионных средств под предлогом покрытия трат на фиктивное лечение.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"