НПФ хотят ввести новую плату за управление пенсионными резервами

580
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Негосударственные пенсионные фонды намерены ввести вознаграждение не только по обязательному пенсионному страхованию, но и по негосударственному пенсионному обеспечению, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Ассоциации НПФ и Национальной ассоциации НПФ. Письмо уже направлено в ЦБ РФ. 

Представители ассоциаций уверены, что снижение рыночных процентных ставок и доходностей частных фондов приведет к существенному снижению прибыльности и вымыванию капиталов фондов. Это может привести к экономической неэффективности отрасли для инвесторов.

Окупаемость НПО происходит не раньше пятого года. Все зависит от тарифного плана. Сейчас же при исторически минимальных ставках текущий порядок вознаграждения может остановить развитие сегмента. 

Регулятор отметил, что «существующая система, когда размер вознаграждения зависит от результатов инвестирования пенсионных резервов за год, не отвечает особенностям и многообразию существующих и возможных пенсионных схем». Система не способствует долгосрочному инвестированию пенсионных резервов, но новую систему пока вводить преждевременно.

Эксперты уверены, что даже при самом хорошем управлении фонды получат меньше, чем другие участники рынка, не говоря уже о требованиях к качеству активов, ежегодной безубыточности и стресс-тестированию НПФ. После акционирования НПФ уже становится коммерческим предприятием, а значит, что постоянная часть вознаграждения ляжет на плечи клиентов и сократит его доходность.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"