«Интеко», ГК ФСК и «Главстрой-СПб» вошли в «зону риска» по результатам стресс-тестов Минстроя

472
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Когда начался кризис, застройщики жилья активно стремились попасть в перечень системообразующих компаний для получения господдержки. Однако в результате получили не привилегии, а пристальное внимание Минстроя. 

Итоги стресс-тестов ведомства в отношении системообразующих девелоперов пополнили зону риска ключевыми игроками рынка — «Интеко», ГК ФСК и «Главстрой-СПб». При этом каждая компания может объяснить, почему результаты стресс-тестов не говорят о реальных финансовых проблемах.

Минстрой РФ завершил первые стресс-тесты застройщиков, которые попали в список системообразующих организаций в текущий кризис. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы министерства Татьяны Костаревой.

Согласно письму, к высокой зоне риска министерство относит «Интеко», ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер»), «Главстрой-СПб специализированный застройщик», АО «Политехстрой» (единственный проект компании — реставрация Политехнического музея в Москве) и ГВСУ-14 — подрядчика Минобороны по ряду строек.

Почему эти компании отнесены к зоне риска, в письме не раскрывается.

В начале II квартала Минэкономики подготовило рекомендации для мониторинга компаний, которые вошли в перечень системообразующих. Так, например, во внимание принимается изменение выручки, кредитной нагрузки, рост просроченной дебиторской задолженности, а также численность штата.

ГК ФСК и «Главстрой-СПб» заявили, что вне зависимости от результатов стресс-тестов основные финансовые показатели остаются на приемлемом уровне. Кроме того, в «Главстрой-СПб» отмечают в первом полугодии 2020 года рост продаж на 43% жилья в ЖК «Северная долина» по сравнению с тем же периодом 2019 года. В ГК ФСК отметили, что ожидают выручку в текущем году в размере 130,2 млрд руб. Это на 20,8% больше, чем годом ранее.

В ГК ФСК предположили, что компанию внесли в зону риска, потому что для стресс-теста собирались данные о «дочке» компании ДСК-1 в мае. Тогда ситуация, связанная с COVID-19, была совершенно неопределенной.

В «Интеко» также отметили, что с января по июнь 2020 года выручка по РСБУ упала на 5 млрд руб. по сравнению с тем же периодом 2019 года. Однако это было предсказуемо и связано не с кризисом, а с новыми правилами продаж недвижимости через эскроу-счета, когда выручка отражается в момент ввода. Поскольку у «Интеко» значительная часть девелоперского портфеля реализована с использованием этого механизма, то, возможно, поэтому застройщик и вошел в зону риска. «Главстрой-СПб» придерживаются той же теории.

Старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежда Караваева видит в стресс-тестах только пользу. По ее мнению, такое тестирование позволяет выявить «проблемные зоны» в деятельности компании на раннем этапе, до реализации негативного сценария. При этом их результаты вряд ли повлияют на решение кредиторов менять условия выдачи девелоперам займов в рамках проектного финансирования. Формально у банков пока нет на это основания.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"