Только 16% россиян хотят оформить электронный паспорт

369
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Согласно данным опроса ВЦИОМ электронные паспорта хотели бы оформить 16% россиян. 73% граждан РФ проголосовали «против».

Ранее данный показатель был меньше. Так в 2019 году против электронных паспортов проголосовали 59% россиян, а «за» - 31%. Основная причина отказа: опасение доступности данных для третьих лиц и утечки информации. Также граждане РФ беспокоятся о возможных сбоях в системе и баз данных.

«Большинство россиян не выразили желания иметь паспорт в электронном формате (73%), а каждый десятый затруднился с выбором (11%)», - говорится в сообщении.

Однако в электронном паспорте имеются положительные стороны. Одним из них россияне называют его формат, подразумевая под этим невозможность его потери и кражи. Такой точки зрения придерживаются 9% опрошенных. Еще 6% россиян в качестве преимущества назвали то, что его не нужно носить с собой. Долговечность, как положительную сторону электронного паспорта, отметили 5% опрошенных.

Вице-премьер Максим Акимов ранее сообщал, что с июля 2020 года электронный паспорт гражданина РФ могут получить жители Москвы. Планируется, что этот проект распространится на всю территорию России.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"