Премии для победителей школьных олимпиад больше не будут облагаться НДФЛ

403
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал и направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину для получения отзыва законопроект об освобождении от НДФЛ премий для победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад. Об этом сообщил ТАСС.

"Победителям и призерам заключительного этапа олимпиады в регионах могут устанавливаться премии. Размер таких премий различен в зависимости от региона (с 2016 года отменили федеральные премии). При этом такие премии облагаются НДФЛ - 13%", - говорится в пояснительной записке, которой располагает ТАСС.

Сейчас школьникам вне крупных городов труднее выйти на заключительный этап олимпиад и сложнее готовиться к этому этапу в виду необходимости решения организационных и кадровых вопросов в регионах.

"Динамика участия в заключительном этапе демонстрирует большое участие детей из крупных городов. Отчасти это обусловлено и выплачиваемым вознаграждением. Так, например, из общего количества призеров заключительного этапа олимпиады в 2020 году (1 598 человек) представители Москвы составляют 34%, Санкт-Петербурга - 9%, Татарстана и Московской области - по 5%, Челябинской области - 2%. В первую десятку входят Удмуртская Республика, Краснодарский край, Новосибирская, Ростовская, Волгоградская области, Республика Башкортостан", - подчеркивает Кутепов.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"