В Москве сокращается предложение на новостройки и падают цены

444
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Объем предложения на рынке новостроек массового сегмента в Москве в июле снизился на 0,4% относительно июня 2020 года, а средняя цена за квадратный метр уменьшилась на 0,6% и составила 180,7 рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные риелторской компании «Метриум».

«Средняя цена квадратного метра в июле 2020 года составила около 180 тыс. рублей (минус 0,6% относительно предыдущего месяца), что объяснимо преобладанием в экспозиции квартир на начальном этапе реализации и выходом семи новых проектов. Изменение цены в подавляющем большинстве «старых» проектов были минимальными и находятся в пределах корректировки на инфляцию и стадию строительной готовности», - сообщила управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая.

Несмотря на временное снижение, с начала года цены все-таки увеличились на 3,4%. В прошлом месяце на первичном рынке массового сегмента жилья столицы в продаже находилось 86 проектов на 16 395 квартир (925,7 тыс. кв. м). В сравнении с показателями июня наблюдается снижение количества предложений (-0,4%) и их совокупной площади (-1,4%).

«На отрицательную динамику объема экспозиции значительное влияние оказало снятие с реализации пула квартир во многих уже реализуемых проектах, что может быть связано с резервированием остатков квартир в целях оптимизации стратегий продаж», - пояснила Литинецкая.

Большинство новостроек массового сегмента продаются с ремонтом от застройщика (60,5%). Без отделки выставлено 30,7% квартир. Оставшаяся часть лотов представлена с предчистовой отделкой white box - 8,8%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"